Доктор принимает по соседству. В деревне яковское открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

15 января 2021, 15:07

Доктор принимает по соседству. В деревне яковское открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Доктор принимает по соседству. В деревне яковское открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Накануне Нового года жители Яковского и нескольких соседних населенных пунктов приняли участие в долгожданном и очень приятном событии: по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках реализации регионального проекта строительства ФАПов фельдшерско-акушерский пункт открылся на улице Дорожной.
В числе первых
В торжественном открытии медицинского учреждения приняли участие глава городского округа Кашира Дмитрий Волков, депутат Мособлдумы Андрей Голубев, председатель окружного совета депутатов Сергей Буров, заместитель главы администрации округа Светлана Зосимова, главный врач Каширской ЦРБ Николай Гонтюрев. Как отметил глава округа, появление такого объекта на селе не только очень важно с точки зрения доступной медицинской помощи, но и символично, поскольку ФАП открылся в год особых вызвов для всей сферы здравоохранения.
Возведение модуля медицинского учреждения велось с весны 2020 года. Площадкой для строительства была выбрана территория около многоквартирных домов по улице Дорожной. В одноэтажном модульном здании разместились два блока: медицинский и жилой – фельдшер, как и на других территориях, будет проживать непосредственно по месту работы. Общая площадь встроенного жилья с отдельным входом для врача составит около 175 квадратных метров.
В состав медпункта вошли смотровая, комната пребывания пациентов, кабинет приема, процедурная, стерилизационная, лекарственный склад, помещение для персонала с раздевалкой.
Готовность к новым вызовам
Перерезав алую ленту, гости осмотрели помещения ФАПа и остались довольны увиденным – не разочарованы почти наверняка останутся и пациенты. Фельдшер будет осуществлять такие виды медицинской деятельности, как оказание неотложной помощи, вакцинация, выписка лекарственных препаратов для льготной категории граждан, выдача листов нетрудоспособности. Расчетная нагрузка фельдшерско-акушерского пункта составляет 25 посещений в смену.
Работать и проживать в фельдшерско-акушерском пункте будет выпускница Ступинского медицинского колледжа по специальности «Лечебное дело» Анастасия Праслова. Помимо Яковского, ей предстоит обслуживать близлежащие населенные пункты: деревню Токарево, расположенную буквально вплотную, а также поселок станции Пчеловоное, который находится по другую сторону трассы М-6 «Каспий». Как и в поликлинике, это будет прием в медицинском учреждении и на дому.
Со слов Анастасии, к новому вызову в своей начинающейся карьере она готова. К тому же и аналогичная практика у девушки, как оказалось, уже имеется.
– После окончания колледжа я успела поработать в системе неотложной помощи в Кашире и в ФАПе поселка Новоселки, – рассказывает фельдшер. – Начинается новый этап в моей работе, и могу сказать, что сама деревня и место ее расположения мне по душе. Буду обживаться, налаживать быт.
Виталий ВАТУЛИН
Фото автора