28 июля 2021, 16:44
Пять самых популярных храмов Подмосковья у туристов
Сегодня, 28 июля, отмечается День крещения Руси. Десятки монастырей, сотни храмов, лики великих святых хранят культуру и историческое наследие Московской области. Храмы и монастыри Подмосковья пользуются широкой популярностью среди туристов Москвы, Подмосковья и других регионов России, так и среди иностранных туристов.
На первом месте среди популярных православных религиозных достопримечательностей - Троице-Сергиева лавра. Сюда любят приезжать не только паломники, но и любознательные туристы со всего мира. Храм включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь жил и работал легендарный иконописец Андрей Рублев. А еще в лавре находится самый большой в православном мире Царь-колокол весом 72 тонны.
На втором месте среди любителей святых мест - Новоиерусалимский монастырь. Его золотые купола видны за многие километры, а протяженность стен около километра. Это один из главных паломнических центров России. В огромном и красивом Воскресенском соборе находится главная святыня Нового Иерусалима — Живоносный Гроб Господень. Второй собор монастыря — подземная церковь Константина и Елены. Внутри нее бьет святой источник, в котором можно набрать воды. Выстроен монастырь почти весь в едином стиле московского барокко.
На третьем месте среди посещаемых туристами святых мест – Церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Закладка этого храма началась еще при Петре I. Оригинальность данного храма в том, что убранство церкви далеко от стандартов русского храмового зодчества: фасад украшен каменными скульптурами апостолов, резным орнаментом, лепными рельефами.
Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде был местом паломничества многих представителей императорской династии. Он расположен в очень живописной местности, на холме, в окружении липовой рощи. Монастырь славится своим вкусным хлебом и выпечкой и квасом.
На пятом месте расположился Высоцкий мужской монастырь в Серпухове. Этот монастырь входит в число девяти обителей, основанных Сергием Радонежским. Главная святыня монастыря – чудотворная икона «Неупиваемая чаша», спасающая от пагубных привычек.
21 марта 2023, 16:36
В Кашире прошёл конкурс кукольных спектаклей в рамках фестиваля «Театральная неделя — 2023»
21 марта 2023, 16:06
Дорога в школу превратилась в каток в Кашире
21 марта 2023, 14:30
Подмосковный Минтранс: изменены схемы движения 5 маршрутов в районе деревни Смедово
21 марта 2023, 14:27
В Подмосковье приступили к реализации программы повышения надежности электроснабжения
21 марта 2023, 11:24
Госжилинспекция обработала более 60 жилищно-коммунальных запросов жителей Каширы на минувшей неделе
21 марта 2023, 08:45
Андрей Воробьев отметил положительную динамику рождаемости в Подмосковье
21 марта 2023, 08:41
Стал известен график передвижного медицинского комплекса по вакцинации от COVID-19