01 июля 2021, 10:36
Подмосковные ученые разработали платформу для реализации гибридных квантовых систем
Коллектив ученых из МФТИ и МИСиС разработал и протестировал новую платформу для реализации сверхсильной фотон-магнонной связи в гибридных квантовых системах, это дает доступ к новым возможностям в реализации квантовых технологий, сверхпроводящей спинтронике и магнонике, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.
«МФТИ – уникальная площадка, где есть все необходимое для проведения исследований и изысканий в самых разных сферах. Чрезвычайно важно привлечь и увлечь этими исследованиями не только опытных специалистов, но и молодых ученых. В этих целях в Подмосковье действует целый комплекс мер поддержки, направленных именно на молодых ученых – это и денежные премии на проведение исследований, а также программа "Социальная ипотека", в рамках которой проявившие себя ученые получают доступное жилье», - сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
Ученые создали систему из тонкопленочных гетероструктур на кристалле кремния, которая позволит осуществлять эффективный обмен информацией между квантовыми системами на различных платформах.
«Фотоны очень плохо взаимодействуют с магнонами. Нам удалось сделать такую систему, в которой эти два вида возбуждений взаимодействуют очень сильно. Мы с помощью сверхпроводников существенно уменьшили электромагнитный резонатор. Это позволило в сотню раз снизить фазовую скорость фотонов, и взаимодействие кратно увеличилось», - сказал руководитель исследования, старший научный сотрудник лаборатории топологических квантовых явлений в сверхпроводящих системах МФТИ, руководитель лаборатории криоэлектронных систем НИТУ МИСиС Игорь Головчанский.
Как поддерживают науку в Подмосковье: гранты, субсидии и соципотека для ученых>>
28 марта 2023, 16:40
Нейросети могут оставить без работы депутатов Госдумы
28 марта 2023, 16:25
Два обгона через сплошную и уход от погони: двух нарушителей ПДД привлекли к ответственности в ходе рейда ГИБДД в Кашире
28 марта 2023, 13:10
Маршрут №36 "Озёры - Кашира" временно изменил схему движения
28 марта 2023, 11:32
Тренеры боксерского клуба «Русич» из Каширы рассказали о перспективных спортсменах
28 марта 2023, 11:09
В Каширском планетарии рассказали, какие занятия могут предложить для взрослых любителей астрономии
28 марта 2023, 11:05
С переходом на новую схему электроснабжения в Кашире-2 заменят линии полувековой давности
28 марта 2023, 11:02
В Московской области завершилась трехдневная школа лидерского актива «Другой университет»