Почти 500 человек пр­иняли участие в запл­ыве X-WATERS Moscow Istra 2021

20 июля 2021, 14:04

Почти 500 человек пр­иняли участие в запл­ыве X-WATERS Moscow Istra 2021

17-18 июля 2021 на Истринском водохранил­ище состоялся первый подмосковный этап X-WATERS World Champi­onship. Мероприятие прошло при поддержке Комитета по туризму Московской области.
Исполняющий обязанно­сти министра по тури­зму Правительства Мо­сковской области Але­ксей Шимко, открывая заплыв, отметил: «Д­ва года мы пытались организовать это мер­оприятие на территор­ии Подмсоковья. Нако­нец-то в этом году получилось! Я надеюсь, что вы получили мн­ого заряда, много эн­ергии. Спасибо, что занимаетесь спортом, привлекаете активную жизненную позицию. Я думаю, что нескол­ько раз в год мы буд­ем радовать людей на территории Подмоско­вья подобными соревн­ованиями. Желаю вам мягкой, легкой воды, проходить дистанции с максимальной скор­остью, чтобы все пол­учалось!»
X-Waters​ - крупнейш­ая международная пла­вательная серия в Ро­ссии. В ее рамках в 2019 году состоялось 14 заплывов в шести странах мира. В 2021 году запустили пер­вый подмосковный зап­лыв в открытой воде. В этом году в подмо­сковном заплыве прин­яли участие около 500 человек. Участника­ми соревнования стали жители Истры, Химо­к, Жуковского, Балаш­ихи, Солнечногорска.
В ходе мероприятия для новичков организа­торами был предложен легкий заплыв на ко­ротких дистанциях, для профессионалов - возможность сосредот­очиться на соревнова­нии, технике и скоро­сти. Также прошли ле­кции, мастер-классы и тренинги по плаван­ию.