15 июня 2022, 16:41
В Подмосковье с начала года выявлено более 25 тысяч нарушений по использованию земли в коммерческих целях
Более 60 тысяч земельных участков осмотрел мунземконтроль Подмосковья для выявления незаконной коммерческой деятельности с начала года. Коммерческое использование подтвердилось более чем на 25 тысяч из них. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства Московской области Анна Кротова.
«Муниципальный земельный контроль Подмосковья в рамках выявления незаконной коммерческой деятельности осмотрел с начала года более 60 тысяч земельных участков, из которых более 25 тысяч используется с признаками нецелевого использования, а именно – в коммерческих целях. Всего в этом году планируется проинспектировать 68,6 тысяч земельных участков с целью выявления коммерческой составляющей», - сказала зампред.
«Земли для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, огородничества и садоводства предназначены исключительно для использования в личных целях (строительство дома, дачи, садоводство). Выявлять коммерцию на таких землях мы стали всё чаще, кто-то строит автомойки, кто-то – обустраивает фермы, другие возводят гостиницы и т.д. Всё это нарушение земельного законодательства. Дело в том, что по закону земли для коммерческого использования облагаются налогом не по льготной налоговой ставке 0,3%, а по ставке 1,5%. То есть, если собственник использует личные земли для получения прибыли, он не имеет права на льготу, и ему будет доначислен стандартный земельный налог», - пояснила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.
По словам руководителя министерства в тройку лидеров среди городских округов, где инспекторы осмотрели наибольшее количество земельных участков, вошли следующие муниципалитеты: Шаховская, где муниципальные земельные инспекторы осмотрели 6038 земельных участков, Домодедово – 4822 участков и Волоколамский, где осмотрено 4639 участков.
Данные собственников направлены в налоговую службу для принятия решения и доначисления налога.
По итогам 2021 года из осмотренных мунземконтролем Подмосковья 62 тыс. земельных участков исчислен налог 1,5% на сумму более 808 млн. руб.
01 февраля 2023, 13:26
Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил Божественную литургию в Вознесенском храме Каширы
01 февраля 2023, 10:10
Об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги
01 февраля 2023, 09:22
Семнадцати юным каширянам торжественно вручили паспорта
01 февраля 2023, 09:14
Благотворительную акцию провели в Каширской коррекционной школе-интернате
01 февраля 2023, 09:09
Названа дата последнего звонка в школах Московской области
31 января 2023, 10:11
Городской округ Кашира стал участником социального раунда «Маленький пассажир – большая ответственность!»
31 января 2023, 10:08
Более 50 объектов здравоохранения Подмосковья вошли в программу капремонта на 2023 год - Андрей Воробьев