13 ноября 2020, 10:50
На территории Баулинского леса в Раменском округе введут жесткий режим охраны
Министерство природных ресурсов и экологии РФ согласовало организацию памятника природы областного значения «Баулинский лес» в сельском поселении Островцы Раменского городского округа, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.
«Жители округа не раз обращались в Минэкологии Подмосковья с просьбами взять Баулинский лес под особую охрану из-за нарастающего антропогенного давления на ценную природную территорию. Жителей беспокоят людей попытки вырубить лес и захватить участки для рекреационного бизнеса. Поэтому в ходе проектирования памятника природы специалисты рекомендовали установить в ООПТ особенно жесткий режим охраны», – отмечается в материале.
Площадь проектируемой ООПТ составляет почти 44 гектара. При обследовании территории экологи обнаружили популяцию растения турча болотная, занесенного в Красную книгу Московской области. Отмечено также обитание краснокнижных видов животных и птиц – зеленого дятла и обыкновенного ужа. Есть факты, свидетельствующие о заходе в Баулинский лес европейской косули с территории Томилинского лесничества и охраняемого земноводного веретеницы ломкой.
Памятник природы имеет также историко-культурную ценность. На его территории с конца XVII века находились дворянские и помещичьи усадьбы (Меньшиковых, Баулиных, Шорыгиных). В советское время здесь размещались детский дом и пионерский лагерь «Юный Ленинец», жили рабочие текстильной фабрики им. Октябрьской Революции. В Баулинском лесу неоднократно отдыхали и охотились В. И. Ленин, М. И. Калинин, Ф. И. Шаляпин. В настоящее время большая часть строений полностью разобраны – осталось лишь несколько деревянных строений советского периода в северной части территории, но сохранились остатки старинного усадебного парка – липовые насаждения, каскад прудов.
Предлагаемый режим особой охраны содержит запреты на любое строительство и возведение некапитальных сооружений, сплошные рубки, проведение массовых мероприятий, обустройство биваков и разведение костров, а также передвижение на любом виде транспорта за исключением транспорта спецназначения.
Как в Подмосковье оформить субаренду лесного участка>>
20 марта 2023, 16:58
Подмосковный омбудсмен Ирина Фаевская вручила удостоверения общественным помощникам
20 марта 2023, 16:53
Родители школьников из Каширы вместе с главой города сдали ЕГЭ по русскому языку
20 марта 2023, 16:30
Комлесхоз: На юге Подмосковья замечены грачи
20 марта 2023, 13:32
Минэкологии: по программе «100 прудов и озер» в 2023 году расчистят 40 водоемов
20 марта 2023, 13:04
Около 2,5 миллионов человек в Подмосковье обеспечены чистой водой - Андрей Воробьев
20 марта 2023, 13:01
Более двухсот мероприятий по устранению подтоплений в подвалах проведут до 15 сентября в Подмосковье
20 марта 2023, 12:58
Андрей Воробьев: нужно продолжать работу по развитию сферы ЖКХ в Московской области