Создание ОЭЗ «Кашира» способствовало региону стать лидером рейтинга инвестиционной привлекательности в 2019 году | [ Каширские Известия - последние новости

18 декабря 2019, 10:19

Создание ОЭЗ «Кашира» способствовало региону стать лидером рейтинга инвестиционной привлекательности в 2019 году

Московская область по данным исследования рейтинговым агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика») получила наивысший рейтинг «1А» инвестиционного климата в 2019 году. В исследовании российских регионов, проведенном агентством RAEX, отмечается, что в Московской области самый низкий уровень средневзвешенного инвестиционного риска среди субъектов РФ. Кроме того, по мнению экспертов, в Московской области производственный, инфраструктурный и инновационный потенциал – один из самых высоких в стране.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Вадима Хромова, данное исследование подтверждает, что в регионе созданы наиболее привлекательные и доступные условия для новых инвесторов и развития существующего бизнеса.

«Мы активно развиваем инфраструктуру для создания предприятий, в этом году на территории Подмосковья появилась новая Особая экономическая зона «Кашира», строятся индустриальные парки, технопарки. И мы получаем отклик от бизнеса: сейчас на сопровождении Министерства инвестиций и инноваций региона находится более 1200 инвестиционных проектов. Мы ожидаем, что по итогам 2019 года будет выполнено поручение Губернатора Московской области и инвестиции в основной капитал достигнут 1 трлн рублей», - отметил Вадим Хромов.

-

Для бизнесменов разработаны и реализуются более 70 мер федеральной и региональной поддержки: это уникальные налоговые льготы, в том числе новая мера поддержки – инвестиционный налоговый вычет, кроме того действует компенсация затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры, упрощенная система выделения земельного участка, поддержка в подготовке кадров.