02 июня 2019 г., 13:15
Просмотры: 450
Особенно рьяно этой весной дорожники взялись за восстановление пострадавшего за зиму дорожного покрытия. По сравнению с прошлыми годами список ремонтируемых дорог можно оценить как очень скромный. Однако если разобраться, больше половины указанных дорог переводится из одной категории в другую. Иначе говоря, приоритет 2019 года – асфальтирование улиц, где никогда не было твердого покрытия.
Ремонт улиц Чапаева и Пролетарской на станции Кашира, как и ряда других, завершен. На минувшей неделе работы велись в Ожерелье – на улицах Вокзальной и Школьной. С ходом работ и качеством их выполнения ознакомился глава городского округа Кашира Алексей Спасский. Вместе с начальником отдела автодорог Владимиром Борисовым он осмотрел уже отремонтированные участки и узнал мнение жителей о качестве уложенного покрытия.
По словам главы городского округа, особое внимание в этом году будет уделяться не только ремонту дорог, но и благоустройству внутридворовых проездов и созданию парковочных мест.
– В прошлом году мы создали около 1,5 тысячи парковочных мест, – пояснил Спасский. – В этом году комплексно благоустроим 20 дворов. Запрос на асфальтирование проездов во дворах и создание парковок есть как в городе, так и на селе.
Как рассказал начальник отдела автодорог, транспорта и связи Владимир Борисов, в городском округе Кашира в нынешнем году с привлечение областных средств ремонтируется 9,5 километра дорог. Общая сумма работ составляет 87 миллионов. Пять процентов средств выделено из окружного бюджета, 95 процентов – из областного. Ремонтные работы ведут две компании: «МП-Строй» и «Монумент» – причем с опережением графика.
Следует отметить, что перечень улиц, которые попали в план в этом году, был рекомендован Министерством транспорта Московской области по итогам голосования каширян.
– Практика обсуждения вопросов дорожного ремонта и приоритетности тех или иных дорог с жителями уже давно стала хорошей традицией, – отметил Владимир Борисов. – Реализуется она путем голосования на портале «Добродел».
Лидером голосования в прошлом году стала дорога на улице Строительной, которая ведет от завода «Новотранс» к Ожерелью. Готово постановление о ее перекрытии на время ремонта. В настоящее время на всем участке дороги ведутся подготовительные работы.
Ольга ФОМИЧЕВА
Владимир ЛЕБЕДЕВ (фото)