Кашира. Новости

Онлайн
трансляция

Яндекс.Погода

воскресенье, 21 января

пасмурно-5 °C

Онлайн трансляция

Можно ли подать алименты на содержание ребенка и себя, не состоя в браке?

10 янв. 2018 г., 14:30

Просмотры: 147


Согласно действующему законодательству Российской Федерации (ст. 80 Семейного кодекса РФ), наличие государственной регистрации брака между родителями не является обязательным условием для возникновения алиментных обязательств.

В то же время, в силу статей 81 и 90 Семейного кодекса РФ, Вы вправе подать заявление в суд о взыскании алиментов не на себя (так как не состояли в зарегистрированном браке), а только на ребенка.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ: «1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Каширская городская прокуратура.